Текущее время: 23 ноя 2019, 03:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

imgonline-com-ua-Resize-UuGNDXf0pNm55.jpg
Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru Image Hosted by PiXS.ru

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О переходе Украины на цифровое ТВ
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 08:41 
Любитель Сат ТВ

Cпасибо сказано: 1364
Спасибо получено:
1061 раз в 791 сообщениях
С 18 июня Концерн РРТ приостановил аналоговое вещание телеканала «UA:Перший»

В городах Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов.

Изображение Причина отключения сигнала - задолженность за оплату услуг трансляции Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения на сумму 75,12 млн грн и невозможность погасить задолженность. Отключение будет происходить ежедневно с 6:00 утра до 18:00 продлится до момента погашения долга.
На сайте телеканала заявили

Таким образом НОТУ еще раз напоминает о собственном недофинансировании из бюджета: мол, компании необходимо ежегодно 340 млн для оплаты всех трансляций, а в бюджете предусмотрели только 51 млн грн, поэтому с апреля 2018 года Общественное Концерну РРТ не платило.

От отключения аналога пострадают, как всегда, жители самых отдаленных регионов - и домохозяйства с маленьким достатком, которые не приобретают передатчики сигнала в цифровом стандарте DVB-T2.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra4A "Спасибо" сказали:
Admin, Vla927
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 11:45 
Друзья

Cпасибо сказано: 944
Спасибо получено:
780 раз в 608 сообщениях
«Зеонбуд» обвиняет телеканал «Интер» во лжи
Изображение
Телеканал «Интер» обвинил провайдера «Зеонбуд» в том, что у компании имеются проблемы с цифровым покрытием в 299 городах. Так вот, по словам самого «Зеонбуда», это не так, а вещатель попросту соврал, потому что ему это выгодно.
По данным «Зеонбуда», в 143 населенных пунктах (из указанных 299) цифровая сеть DVB-T2 «имеет качественное покрытие, соответствующее всем требованиям соответствующих стандартов». При этом, в 91 городе, о которых идет речь, сам «Интер» вообще не имеет покрытия, или же оно занимает незначительный процент территории. И вообще, «Зеонбуд» заявляет, что техническая служба «Интера» не имеет профессионального оборудования для радиочастотного планирования и профессиональных приборов для измерения сигнала цифрового телевидения в стандарте DVB-T2, тогда как у техслужбы провайдера такое оборудование есть.
Учитывая все вышесказанное, в «Зеонбуде» уверены, что информация от топ-менеджеров «Интера» «связана с попытками отсрочить переход Украины к цифровому телевидению, в котором топ-менеджеры канала видят угрозу своему конкурентному преимуществу за счет покрытия аналоговой сети».
Скрытый текст:
«Зеонбуд» утверждает, что весной 2017 года уже предоставлял «Интеру» полный анализ покрытия в этих 299 городах. Но в процессе дискуссии между ведущими телеканалами о сроках отключения аналогового телевидения «вопрос покрытия цифровой сети приобрел политический характер, и используется отдельными телеканалами как инструмент шантажа властных институций».
Также провайдер приводит в пример измерение уровня покрытия цифрой в Волынской области, которое проводил УГЦР по заказу того же «Интера» и Плюсов. Результаты этого исследования не были предоставлены общественности, а заказчики запретили Центру делиться ими даже с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. Причиной этого в «Зеонбуде» называют то, что в ходе работ выяснилось, что покрытие на Волыни составляет более 95%, как и декларировал провайдер.
«В 2017 году ООО «Зеонбуд» в очередной раз заявляло о том, что цифровая сеть Т2 имеет большее покрытие, чем любая аналоговая сеть в стране, и предлагало телеканалам, считающим такую информацию недостоверной, привлечь ведущих мировых специалистов по радиочастотному планированию. В случае, если аналоговая сеть будет больше, чем цифровая Т2, ООО «Зеонбуд» компенсирует все затраты такой телекомпании. Прошел год, а претендентов так и не нашлось», – говорится в пресс-релизе.
По данным «Зеонбуда», «Интер», имеющий третье по размерам покрытие в стране в аналоге, имеет проблемы с приемом сигнала в 13 423 населенных пунктах, в которых проживают 8 523 355 человек. «Даже если телезрители дополнительно используют мощные усилители сигнала, то проблемными все равно остаются 5 272 населенных пунктов с 3,4 млн телезрителей», - говорится в сообщении провайдера.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vla927 "Спасибо" сказали:
133048
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 20:56 

Cпасибо сказано: 1466
Спасибо получено:
1083 раз в 888 сообщениях
В Украине стартовало отключение аналогового телевидения

31 июля было отключено аналоговое вещание в Киеве и Кировоградской области.
Полный переход на цифровой сигнал постоянно откладывался, и вокруг него было много обсуждений и дискуссий. Участники рынка до последнего момента не были уверены, что отключение начнется в заявленные сроки согласно Постановлению Кабинета Министров от 13 июня 2018 № 509.
Этот документ внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания.
Поэтому 31 июля 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается в Киеве и Кировоградской области, 31 августа 2018 — на всей территории страны.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 133048 "Спасибо" сказали:
Gorra
Новое сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 10:16 
Зам Администратора

Медали: 1
Супермодератор (1)
Cпасибо сказано: 15006
Спасибо получено:
9262 раз в 7661 сообщениях
Цифровые тюнеры подорожали. И уже заканчиваются

Со старта отключения эфирного аналогового телевидения прошло всего 10 дней, а у крупных магазинов бытовой техники начали заканчиваться цифровые тюнеры DVB-T2 (они же приставки, ресиверы, сет-топ-боксы). Если еще два месяца назад цены самых бюджетных моделей начинались от 350 грн - сегодня же их можно купить не менее, чем за 450-500 грн. Об этом говорит беглый анализ доступных моделей тюнеров Т2 в пяти популярных интернет-магазинах.

В «Фокстроте» заканчивается самые дешевые модели по 449, 549 и 599 грн.

В «Эльдорадо» делают скидки - самый дешевый тюнер стоит 449 грн.

В «Алло» в наличии не осталось ни одного тюнера.

В «Розетке» самые дешевые тюнеры стоят 459 и 529 грн, и они тоже заканчиваются. Цены на другие модели стартуют от 700 грн.

В Agsat бюджетные тюнеры можно приобрести за 550-600 грн.

Напомню, отключение эфирного аналогового телевидения стартовало 1 августа в Киеве и Кировоградской области, а уже 1 сентября должно охватить всю Украину. Если тюнеров уже сейчас не хватает, то можно только представить масштаб проблемы после 1 сентября.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Gorra "Спасибо" сказали:
Zakir
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 19:54 

Медали: 3
Пользовательская (1) модератор (1) За заслуги! (1)
Cпасибо сказано: 10717
Спасибо получено:
7251 раз в 6022 сообщениях
Платный пакет «Зеонбуда»
Изображение
Единственный провайдер эфирной цифры хочет запустить платный пакет телеканалов и просит Нацсовет разрешить это сделать. Платный пакет будет запущен на базе свободных мест, которые есть в мультиплексах, а также за счет уменьшения нынешнего количества телеканалов. Об этом на конференции сообщил Александр Ильяшенко. Регулятор планирует внести изменения в План развития телерадиопространства на следующий год – документ 8 ноября вынесен Нацсоветом на месячное общественное обсуждение. Регулятор хочет прописать в нем возможный запуск платного пакета «Зеонбуда». После принятия его Нацсоветом документ будет отправлен в Министерство юстиции на регистрацию.

«"Зеонбуд" к нам обратился с письмом предоставить ему такую возможность – запустить платный пакет. Мы пока что этот вопрос изучаем. (...) Я разговаривал с представителями «Зеонбуда» касательно того, как они это видят, как они смотрят на то, чтобы ограничить количество открытых телеканалов, они ответили на этот вопрос положительно, поскольку сами понимают, что 32 телеканала открытом доступе – это много. Если они будут запускать платный пакет, есть риски, что его не будут покупать, если большинство устраивает 32 канала бесплатно. Как это сделать – это вопрос другой, потому что на сегодняшний день мы не может внести изменения в лицензии телеканалов по своему желанию – должно быть обращение как со стороны вещателей, которые скажут, что не хотят, чтобы «Зеонбуд» транслировал их каналы в открытом режиме, так и со стороны «Зеонбуда». Из 28 общенациональных телеканалов есть такие, которые явно это обдумывают. Экономически сегодняшняя модель для них выглядит необоснованной – платить «Зеонбуду» деньги за распространение и в тоже время не получать от рекламного рынка средств, которые они платят «Зеонбуду» – это не экономическая модель. Будет ли это в следующем году – зависит от переговоров», – рассказал Александр Ильяшенко.

Скрытый текст:
Коммерческий директор StarLightDigital Николай Фаенгольд не думает, что телегруппы договорятся между собой, какие телеканалы должны войти в платный пакет. В таких переговорах SLM уже настаивает на присутствии трех своих каналов в бесплатном пакете: «Я не знаю, как сделать так, чтобы 4 медиагруппы договорились между собой, какие каналы должны остаться в бесплатном пакете «Зеонбуда». Все работают на рекламном рынке, рекламные доходы превалируют. Мы за уменьшение телеканалов, но здесь должен быть некий алгоритм. Были какие-то встречи, что все медиагруппы должны оставить по одному телеканалу, но здесь должна быть другая позиция. В каждой телегруппе по одному сильному каналу, кроме нашей, –у нас три сильных канала. Если бы была конструкция у всех оставить по одному сильному каналу, а мы – три, нас бы это устроило».

Вместе с тем он считает, что платный пакет «Зеонбуда» навредит провайдерам платного телевидения. «По поводу кодировки «Зеонбуда»: когда провайдеры говорят нам – закодируйте «Зеонбуд», потому что это хорошо, – я не до конца понимаю,почему это хорошо. Как быть с теми людьми, которые купили некодированные коробочки? Зачем у людей, которые не перешли на кабель и спутник, забирать возможность смотреть телевидение? Во всем мире есть бесплатный эфир, я не думаю, что они станут абонентами платного ТВ. Это не совсем честно по отношению к людям, которые купили дешевую цифровую ТВ-приставку за 300–500 гривен, поскольку не согласились платить 50 гривен в месяц провайдеру. Предположим, кодировка «Зеонбуда» произошла. После этого логично, «Зеонбуд» введет платную модель. Большинству другим игрокам рынка платного телевидения наступит конец. Я для себя не могу представить модель, когда у меня с помощью Т2 есть возможность смотреть и не платить за контент или заплатить и смотреть платный контент. Хочу посмотреть платный канал – плачу, не хочу – не плачу, и при этом у меня есть какие-то бесплатные пакеты. Зачем мне кабельные провайдеры? У ОТТ и IPTV хотя бы больше сервисов. Для меня лично стремление кабельных провайдеров закодировать «Зеонбуд» непонятно», – добавляет Николай Фаенгольд.

Григорий Шверк не верит, что телегруппы закодируют свои каналы в «Зеонбуде»: «4 года тому назад, я, как член Нацсовета, боролся за раскодирование сигнала «Зеонбуда». По просьбе провайдеров в значительной степени. Не думаю, что кто-то будет действовать во вред своим интересам. Не думаю, что кто-то из вещателей захочет уменьшить свою аудиторию до того момента, пока он получает деньги от рекламы». Из зала Шверку сообщают, что телегруппы в мае кодируют спутник, который смотрят 4 млн. Депутат настаивает на своем: «Я слабо верю, что те доходы, которые вещатели могут получить от продажи платного контента, покроют им потери от рекламы. Это моя оценка – я давно не в рынке, и не понимаю точно, какие деньги там движутся. Но со стороны я думаю, вряд ли на это можно рассчитывать. И есть вторая проблема, которая косвенно связана с этой ситуацией. На повестке этого состава Верховной рады и, думаю, следующего также – вопрос информационной безопасности. Тогда тема что-то закрыть и уменьшить количество каналов для смотрения населением создаст риски того, что оно увеличит смотрение тех же российских телеканалов, поскольку в значительной части регионов можно повернуть антенну в другую сторону, например, в сторону Белгорода (охватывает Харьковскую область. – Ред). А они в это время увеличивают мощность своих передатчиков каждый раз. Я не говорю «за» или «против», я описываю ситуацию.

Модератор панели Наталья Клитная подметила, что при запуске платного пакета компании все же понадобится провайдерская лицензия Нацсовета: «Если «Зеонбуд» станет оператором, он не сможет запустить платный пакет – они есть только у провайдеров программной услуги».

В кулуарах, тем временем, обсуждался вопрос затрат компании на запуск платного пакета. Письмо о платном пакете «Зеонбуд» отправлял Нацсовету уже не впервые, но в ведомстве советовали направить деньги, которые компания готова выделить на запуск платного пакета, для достройки сети первого мультиплекса «Зеонбуда». Как сообщала «Телекритика», в октябре «Зеонбуд» публично отказался от доставки передатчиков в первом мультиплексе (в 47 населенных пунктах в 19 областях Украины), переложив вину на Концерн РРТ. Затраты на достройку сети компания оценивала в 93 млн гривен. Сейчас компании предстоит потратиться на кодирование своего транспортного спутникового сигнала в связи со спутниковым кодированием в мае 2019-го. Это технический процесс, не меняющий принципа бесплатного получения каналов «Зеонбуда» населением. Технический спутниковый сигнал идет в формате Multistream (DVB-S2 T2-MI), его видят только специальные профессиональные тюнеры. «Зеонбуд» именно так передает поток 28 национальных каналов от главной станции в Киеве до передатчиков в регионах (4 местных телеканала «Зеонбуд» передает по земле).

В цифровом эфире доступны 28 общенациональных телеканалов и по четыре региональных в каждой области. Логично, если в бесплатном пакете останутся кроме 4 местных каналов два общественные («Перший» и «Культура») и 7 информационных («112 Украина», «5 канал», «Прямой», «Еспресо», ZIK, «Рада» и «Бизнес»/TVI). Итого – уже 13 телеканалов, не считая флагманские каналы телегрупп («1+1», «Украина», ICTV и «Интер»). Собеседники «Телекритики» рассказывали, что «Зеонбуд» активно интересовался ценами на украинские платные телеканалы. В частности, представителей «Зеонбуда» интересовала ценовая политика группы каналов «Континент ТВ» («Трофей», «Терра», «Наука» и «Фауна»).

После конференции «Телекритика» задала Александру Ильяшенко уточняющие вопросы по возможному запуску платного пакета «Зеонбуда».

Александр Борисович, сколько свободных мест в сети «Зеонбуда»? Какие каналы из бесплатного пакета, по вашему мнению, должны уйти в платные пакеты?

В каждом мультиплексе сейчас по 8 телеканалов, а могут вещать по 12 каналов. То есть еще 16 телеканалов могут вещать к этим 32. Пока речь не идет конкретно об уменьшении с 32 до 16 бесплатных каналов. Это только обсуждение. Может, в «Зеонбуде» сделают смещение каналов – первые два мультиплекса – бесплатные, два других – платные. Как по мне, в платный пакет должны войти нишевые телеканалы телегрупп. Если мы говорим, например, о канале ICTV, к нему вопросов нет. Зачем ему идти в платный пакет? Он получает доход от рекламного рынка, благодаря свободному доступу к абоненту. Затраты на оплату цифры у него перекрываются доходами от рекламы. Но из этих 28 телеканалов есть полно тех, кто платят «Зеонбуду» и это не покрывают средства от рекламы. Например, «Энтер-фильм» или К2. Если посмотреть на перечень цифровых каналов, 16 из них смогут покрывать затраты от рекламного рынка, остальные 16 – нет. Если бы они пришли, сели за стол переговоров и начали считать, то платный пакет им был бы выгоднее: 800 тысяч гривен в месяц они платят «Зеонбуду», а с рекламного рынка собирают, например, 600 тысяч гривен, канал на 200 тысяч гривен в минусе. Если завтра канал кодируется, тогда он сможет сделать встречное предложение «Зеонбуду» – например, "ты мне не платишь". Канал кое-как смотрят в платном пакете и если раньше было 600 тысяч гривен дохода при 200 тысяч убытка, а сегодня 200 тысяч дохода и эти 200 тысяч идут в прибыль, то уже возникает экономический интерес. Кто кому будет платить – это уже отношения «Зеонбуда» и телеканалов.

Какие еще телеканалы должны войти в платный пакет? Как быть с лицензированием этих вещателей?

В платный пакет должны попадать каналы премиум-класса, за которые абонент готов доплачивать деньги. Это уже «Зеонбуд» должен провести серьезные исследование. Лицензирование мы пока не обсуждали, но, как я себе это вижу, мы будем вносить изменения только в лицензию «Зеонбуда». Телеканалы мы лицензировать не будем – они будут попадать в эти платные пакеты по своей лицензии.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zakir "Спасибо" сказали:
astra4A
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 10:32 
Любитель Сат ТВ

Cпасибо сказано: 1364
Спасибо получено:
1061 раз в 791 сообщениях
Нацсовет дал зеленый свет платному пакету «Зеонбуда»
Изображение
По мнению главы ведомства Юрия Артеменко, платный пакет единого провайдера эфирного цифрового телевидения может заинтересовать жителей сел, куда не заходят провайдеры кабельного.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 13 декабря принял План развития национального телерадиоинформационного пространства, в котором, в частности, прописана возможность запуска платного пакета эфирной «цифры» компанией «Зеонбуд». Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции, после чего получит статус официального.

8 декабря завершился срок общественного обсуждения этого документа. Членам Нацсовета понадобилось всего пять дней, чтобы рассмотреть поправки, предоставленные за время общественного обсуждения проекта. При принятии решения члены Нацсовета разделились – президентская часть выступала за запуск платной услуги «Зеонбудом». Сомнения возникли у Олега Черныша и Ольги Герасимьюк, назначенных по парламентской квоте.

Проект документа предлагает закрепить, что для «распространения 32 телепрограмм для публичного приема без абонентской платы действует общенациональная сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-Т2 (MPEG-4), состоящая из четырех цифровых многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ 3, МХ-5» (пункт 3.2). Однако при наличии в мультиплексах свободного ресурса, не задействованного для нужд телевещания, провайдер «может предоставлять программные услуги после внесения соответствующих изменений в лицензии» (п. 3.19). А в пункте 3.20 указано, что цифровое телевидение должно быть бесплатным для населения, и прописано исключение для предоставления платной ТВ-услуги для кодированного пакета.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra4A "Спасибо" сказали:
sogazz
Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 18:04 
VIP

Медали: 3
Пользовательская (1) Друг форума (1) За активность (1)
Cпасибо сказано: 3143
Спасибо получено:
2431 раз в 2101 сообщениях
Общественное заключило контракт с «Зеонбудом» по новым тарифам
Изображение
14 февраля Национальная общественная телерадиокомпания Украины и провайдер цифрового телевидения «Зеонбуд» подписали договор о трансляции программ в цифровом формате по стандарту DVB-T2 на текущий год общей стоимостью 50 млн 977 тыс. 762,99 грн. По сравнению с прошлым годом общая стоимость услуг возросла на 37%, но условия договора предусматривают ее уменьшение по обоюдному согласию сторон.

НОТУ заказала 8742 часа вещания для общенациональных телеканалов «UA: Перший» и «UA: Культура», а также регионального филиала «UA: Донбас». Для каждого из 21-го регионального канала Общественного заказаны 5826 часов вещания.

Напомню, «Зеонбуд» объявил о поднятии тарифов с 1 января 2019 года, мотивировав это подорожанием услуг Концерна РРТ, который обслуживает передатчики провайдера. При этом медиагруппы пока продолжают платить по старым тарифам, ожидая встречи с провайдером и КРРТ, на которой будет официально объявлена утвержденная стоимость услуг.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sogazz "Спасибо" сказали:
Gorra
Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 13:16 
Зам Администратора

Супермодератор (1)
Спасибо получено:
ЭФИРНУЮ ЦИФРУ Т2 МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ 18 МАРТА ИЗ-ЗА ДОЛГОВ «ЗЕОНБУДА»
Изображение
Государственный Концерн РРТ может отключить за долги сеть компании «Зеонбуд» – единственного провайдера эфирного цифрового телевидения.
Об этом сообщил у себя на странице в Facebook народный депутат БПП Григорий Шверк.

«Сегодня (13 марта. – Ред.) на заседании Комитета (свободы слова – Ред.) всплыл вопрос: “Зеонбуд» должен много денег КРРТ и Концерн угрожает выключить цифровое вещание, если до 18 марта долг не будет погашен”», – пишет Григорий Шверк и в шуточной манере указывает на необходимость такого действия именно накануне президентских выборов.

Напомним, конфликт между КРРТ и «Зеонбудом» обострился в конце декабря 2018-го, когда КРРТ и «Зеонбуд» не подписали контракт на 2019-й и перешли в переговорный процесс при участии четырех ведущих телегрупп. Переговоры продолжаются по сегодня – стороны все еще не сошлись в цене. Экс-гендиректор КРРТ Петр Семерей уверял «Телекритику», что в начале декабря он договорился с нардепом от «Оппоблока» Юрием Мороко, которого называют серым кардиналом «Зеонбуда», о росте оплаты с 10 до 15 млн гривен в месяц до 1 мая и до 18 млн гривен после 1 мая. Но компания отказалась подписать контракт, попросив снизить повышение тарифов до коэффициента 1,4.

«Зеонбуд» анонсировал, что в этом году поднимет тарифы для вещателей на 37%, объяснив это подорожанием услуг государственного Концерна РРТ, который обслуживает передатчики «Зеонбуда». Стоимость месяца вещания в сети «Зеонбуда» для телеканалов сегодня составляет 1,5 млн гривен. На момент действия аналога действовала скидка в 50%. В телегруппе StarLightMedia по поводу конфликта КРРТ и «Зеонбуда» публично стали на сторону провайдера. Общественный вещатель, не дождавшись окончания переговоров между КРРТ и «Зеонбудом», подписал в феврале соглашение с последним по новым ценам.

Cпасибо сказано 
Admin
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:54 
Зам Администратора

Супермодератор (1)
Спасибо получено:
Телегруппы потратят около $300 тысяч на кодирование спутникового сигнала «Зеонбуда»
Изображение
Четыре ведущих телегруппы должны до конца апреля оплатить кодирование транспортного сигнала компании «Зеонбуд» на спутнике.

Телегруппы StarLightMedia, 1+1 media, InterMediaGroup и «Медиа Группа Украина» к концу месяца должны подписать контракт с единственным провайдером эфирной цифровой сети – компанией «Зеонбуд» – на оплату грядущего кодирования технического сигнала, который сейчас доступен в открытом виде на спутнике Astra 4A. Стоимость контракта может составить около $300 тысяч, каждая из телегрупп согласилась оплатить четверть суммы. Об этом «Телекритика» узнала из собственных источников на рынке.

Скрытый текст:
Кодирование транспортного сигнала «Зеонбуда» на спутнике состоится спустя 3–4 месяца после подписания контракта. В начале апреля телегруппы договорились подписать контракт с «Зеонбудом» в середине апреля, но позже срок был смещен на конец месяца. Причины смещения не сообщаются. Из-за открытого спутникового сигнала провайдер фактически нарушал авторские права телегрупп на покупной контент, который правообладатели ограничивают территорией Украины. Почему именно телегруппы согласились пойти на уступки и оплатить «Зеонбуду» затраты на кодирование транспортного потока, неизвестно.

В начале переговоров с телегруппами по кодированию транспортного сигнала, в июле 2018-го, «Зеонбуд» оценивал свои затраты в $2 млн, но в ходе экспертной оценки телегрупп сумма была снижена до около $300 тыс. Данная сумма включает кодирование системой условного доступа компании Irdeto, а также установку оборудования для декодирования сигнала в 150 населенных пунктах, где находятся передатчики «Зеонбуда». Оплату «Зеонбуду» телегруппы договорились разбить между собой на ровные суммы. Хотя, как известно, у группы «Интер» больше всего каналов в сети «Зеонбуда» – 8, у SLM и МГУ – по 4, у 1+1 media – 3.

Техническая сторона вопроса – на стороне «Зеонбуда». Кодирование транспортного сигнала никак не отразится на получении населением сигнала каналов «Зеонбуда» через сет-топ-боксы – сигнал эфирной цифры по-прежнему останется открытым.

Отметим, что технический спутниковый сигнал «Зеонбуда» сейчас идет в открытом виде в формате Multistream (DVB-S2 T2-MI) на спутнике Astra 4A компании SES Astra, его видят только специализированные профессиональные тюнеры. Кодирование транспортного потока в преддверии кодирования телегрупп должно заблокировать возможность принимать этот сигнал в дальнейшем на тюнеры с поддержкой T2-MI. В цифровом эфире «Зеонбуда» сейчас доступно 28 общенациональных телеканалов и по четыре региональных в каждой области. «Зеонбуд» через спутник передает поток 28 национальных каналов от главной станции в Киеве до передатчиков в регионах (4 местных телеканала «Зеонбуд» передает по земле). Транспортный сигнал 28 телеканалов был раскодирован «Зеонбудом» 1 января 2015-го. Провайдера заставило раскодировать транспортный поток решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от августа 2014 года. Данное решение позволило открыть рынок для поставки «некодированных» тюнеров Т2. До этого рынок цифровых тюнеров был представлен тюнерами только двух компаний – «Стронг» и «Ромсат».

Напомним, по предварительным данным, кодирование спутникового сигнала телеканалов 4 ведущих медиагрупп произойдет 20 января 2020-го. Кодирование спутникового сигнала сместилось с мая на эту дату из-за отсутствия достаточного количества «кодированных» тюнеров. В декабре 2018 года в Украину поступила первая партия спутниковых тюнеров от компании «Стронг» в количестве 45 тыс. единиц. Вторая компания, которая обязалась завезти тюнеры в том же количестве, что и «Стронг» – «Ромсат», пока этого не сделала. Телегруппы оплатили аванс в размере 50% стоимости тюнеров, остальные 50% – за импортерами. В конце марта сообщалось, что спутниковая платформа Viasat готова проплатить поставку 100 тыс. единиц сет-топ-боксов, первая партия должна поступить на рынок в сентябре. Стоимость тюнера составляет порядка $35.

«Зеонбуд» до 1 мая должен договориться со своим главным подрядчиком – Концерном РРТ – о новых ценах на услуги последнего по обслуживанию его передатчиков.

«Телекритика» обратились с официальным запросом к «Зеонбуду» и надеется получить ответ насчет технической и организационной стороны вопроса.

Cпасибо сказано 
Admin, pronto647
Новое сообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 10:09 
Зам Администратора

Супермодератор (1)
Спасибо получено:
«Зеонбуд» сменил владельцев
Изображение
Оператор национальной цифровой телесети «Зеонбуд» перешел к латвийским владельцам. Пять граждан Латвии получили 75% компании, пишет Лига.Tech.

Ранее три четверти акций «Зеонбуда» принадлежали тройке киприотов. Однако в конце прошедшего года был заключен контракт с латвийцами, после чего провайдер перешел в их владение.

Оставшиеся 25% компании по-прежнему принадлежат Adisson Trading Ltd, которую через офшоры контролирует британец Томас Адриан Дэвид Миллз.

Напомним, недавно четыре украинские телегруппы подписали с «Зеонбудом» контракт на 300 тысяч долларов, обязующий провайдера кодировать сигнал на спутнике.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа